Интернет-магазин Polezel.ru
 
Товары для здоровья и безопасности
8-800-700-36-20 (звонок бесплатный)
г. Казань: 8 (843) 205-30-35, 205-30-39

 
ВОЙТИ
Регистрация Забыли пароль?
ПОИСК ТОВАРОВ

На сумму: 0 р.

Каталог товаров

Распродажа
 

Интернет магазин Polezel.ru


Нужно ли разрешение на металлоискатель?

Когда увлечение кладоискательством перерастает в нечто большое, уже никак нельзя обойтись без специализированной техники, вроде мощных радаров или металлоискателей по типу Adventure V3000. Последние подходят и для других целей, например, без Garrett Super Scanner не обойтись в досмотре. Но можно ли свободно пользоваться купленной техникой?

Что говорит закон?

нет металлоискателям

Законами РФ разрешается покупать, перевозить и использовать металлоискатели. Однако, после принятия 23.07.2013 ФЗ №245 о внесении поправок в некоторые законодательные акты, появились положения, ограничивающие их использование, например:

Статья 243.2 УК, согласно которой караются такие действия во время поиска археологических предметов:

  • Повлёкшие к уничтожению или повреждению культурного слоя.;
  • Те же, но совершённые группой лиц или с помощью специализированных технических средств, например, металлоискателей;

Остальные поправки относятся к ведению раскопок в целом и предусматривают строгие наказания за их нарушения.

Штрафы в законе за ведение раскопок

В скором времени ожидается введение лицензирования металлоискателей. Вопрос принятия такого закона рассматривался в 2013 году и получил поддержку большинства депутатов Госдумы.

Разрешено законодательством РФ и свободное пользование ручными металлодетекторами, вроде TS90A.

Так можно копать или нет?

Однозначно можно копать:

  • Если есть Открытый лист, который выдаётся людям, имеющим:
    1. Высшее историческое образование;
    2. Опыт проведения археологических работ в экспедициях;
    3. Отношения договорного или трудового характера с юридическим лицом, у которого имеется право на проведение археологических раскопок, основывающееся на решении по выдаче Открытого листа специалистами комиссии РАН;
  • На собственном или родственников участке. При этом, если вы найдёте на нём древнее захоронение вместо копейки времён СССР (а с мощными металлоискателями, вроде Garrett GTI-2500 и такое возможно), то раскопки надо будет прекратить уведомить о находке органы власти.
  • В местах, не относящихся и не прилегающим к памятникам культурного наследия, например, пляжах.

На свой страх и риск :

  • При возможности доказать, что ваш интерес не затрагивает археологические предметы, а действия не причиняют вреда культурному слою.
  • На заброшенных пашнях и землях, где не может идти речь о культурном слое. Однако подобные действия могут попасть под статью №8.2 АК о порче земель.

Возврат к списку

© ООО «ТЛЦ Полезел» 2008—2018
, ,
Телефон: 8-800-700-36-20 (звонок бесплатный)